遵义市红花岗区人民法院

http://honghuagang.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 工作动态>> 案件报道

以案释法:提供被告虚假地址、妨害民事诉讼活动——罚!

发布时间:2019-12-26    

以案释法:提供被告虚假地址、妨害民事诉讼活动——罚!


案情简介:

  原告冉某某、欧某某与被告宋某某、周某某及遵义某某动画营业有限责任公司以民间借贷纠纷案在本院立案审理,本院按照原告起诉时提供的关于被告宋某某的联系方式及家庭实际居住地址进行依法送达法律文书。

  其后,经查实,原告在起诉前多次打电话给被告要求还钱,并且到被告家中催收,在明知被告宋某某确切联系方式及家庭详细住址的情况下,故意向本院提供错误的联系方式、家庭住址,导致本院在送达程序中出现错误,从而导致本院裁判文书因送达程序违法而进入再审。

  鉴于原告冉某某、欧某某的行为违反了诚实信用原则,妨害了正常的民事诉讼活动,浪费了司法资源,依法应当承担相应的法律责任。按照《中华人民共和国民事诉讼法》相关规定,本院决定:对原告冉某某、欧某某各罚款人民币20000元!

   法官释法:

《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条规定:民事诉讼应当遵循诚实信用原则。 当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。 

 

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十五条第一款规定:对个人的罚款金额,为人民币十万元以下。对单位的罚款金额,为人民币五万元以上一百万元以下。拘留的期限,为十五日以下。

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十六条第三款规定:罚款、拘留应当用决定书。对决定不服的,可以向上一级人民法院申请复议一次。复议期间不停止执行。

 

法律严肃不容亵渎!司法威严亦绝非儿戏!




【下一篇】  打击危害食品安全犯罪对三名被告人公开宣判